Профессиональные услуги в сфере 1С
- комплексное обслуживание программ на платформе 1С:Предприятие 8
У нас Вы можете приобрести программные продукты на платформе 1С:Предприятие, полезные разработки, комплексные услуги по разработке, модификации и поддержке программных продуктов.

Как отразить доходы в натуральной форме в 1С

В этой статье мы рассмотрим, как отразить в программах 1С (ЗУП, УПП) доходы работников в натуральной форме и как удержать НДФЛ с таких доходов.

Заработная плата может выплачиваться работникам в денежной и безденежной формах - когда вместо денег сотруднику предоставляются какие-то товары, работы или услуги. Доходы сотрудника в безденежной форме называются доходами в натуральной форме, к ним можно отнести оплату организацией за сотрудника товаров, работ и услуг, например, оплату питания, коммунальных услуг, обучения - частично или полностью. Если работник получает доходы в натуральной форме, то налогооблагаемая база этих доходов определяется как рыночная стоимость соответствующих товаров, работ и услуг.

Дополнительные доходы работников в натуральной форме, полученные им помимо "обычной" зарплаты, регистрируются в программе при помощи соответствующим образом описанного дополнительного начисления и документа "Регистрация разовых начислений работников организаций".

Первое, что необходимо отразить в программе - дополнительный вид начисления. Описывать его следует в плане видов расчета "Дополнительные начисления организаций". Открыть его можно через интерфейс "Расчет зарплаты оранизаций" в подменю "Предприятие" - "Настройка расчета зарплаты" - "Дополнительные начисления".

В списке дополнительных начислений создаем новый элемент с помощью кнопки "Создать". В карточке начисления указываем его наименование, которое будет отражать суть начисления, и код. Код начисления должен быть уникальным.

На закладке "Расчеты" устанавливаем последовальность расчета "Первичное начисление" - то есть расчет этого начисления не будет зависеть от расчетов других начислений. Также устанавливаем способ расчета "Фиксированной суммой" или "Произвольная формула расчета". Если выбрана произвольная формула расчета, то ее необходимо настроить. Какие-то разовые доходы в натуральной форме могут быть отражены фиксированной суммой.

 

На закладке "Использование" ничего не меняем, оставляем все параметры по умолчанию. 

На закладке "Бухучет и ЕНВД" установим признак "Является доходом в натуральной форме". Установка этого признака обеспечивает то, что сумма начисления не увеличивает "сумму к выплате" работнику, и по таким начислениям не формируются бухгалтерские проводки с Кт 70 счета, но проводки могут формироваться по НДФЛ и страховым взносам, если начисление ими облагается.

Также необходимо указать способ отражения начисления в регламентированном учете. В нашем примере способ отражения начисления определяется по данным о сотруднике и его плановых начислениях.

На закладке "Налоги" в группе НДФЛ выбираем и устанавливаем "Облагается, код дохода" - в качестве кода дохода можно указать 4800 - иные доходы.

На закладке "Взносы" необходимо описать порядок обложения взносами начисления. Переключатель в области "ФСС, страхование от несчастных случаев (до 2011 года)" не влияет на начисления после 2011 года, поэтому не важно, в какое положение он установлен. 

Вид дохода в области "ЕСН (до 2010 года)" с 2011 года применяется для настройки обложения начисления взносами на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

На закладке "Упр.учет" настройте порядок отражения начисления в управленческом учете. Закладку "Прочее" заполнять не нужно.

Для того, чтобы сохранить начисление, нажмите кнопку "Ок".

После того, как описано начисление для дохода в натуральной форме, необходимо зарегистрировать доход. Регистрировать факт получения работником дополнительных доходов рекомендуется при помощи документа "Регистрация разовых начислений работников организаций". Открыть документ можно через интерфейс "Расчет зарплаты организаций", подменю "Расчет зарплаты" - "Первичные документы" - "Разовые начисления".

Создадим новый документ. Доходы в натуральной форме отражаются в этом документе на закладке "Доп. начисления". Добавим новую строку в табличную часть, укажем сотрудника, получившего доход, и созданный ранее вид начисления, который соответствует доходу в натуральной форме. В строке табличной части в колонке "Показатели для расчета начисления" указываем сумму начисления. Указываем период начисления. После этого по кнопке "Рассчитать" выполняется расчет результата начисления и сумм НДФЛ.

 

На закладке "НДФЛ" отображаются рассчитанные суммы НДФЛ по зарегистрированному в документе доходу. Здесь можно выполнить повторный расчет НДФЛ по кнопке "Пересчитать".

 

 

 После расчета НДФЛ следует провести документ.